Veranstaltungsarchiv Spielzeit 2018/2019

Neubrandenburger Philharmonie

Hommage an Edvard Grieg

Samstag, 13.10.2018, 19.00

John Lees´Barclay James Harvest

50th anniversary

Donnerstag, 01.11.2018, 20.00

Karl Leister &
Berliner Kammerorchester

Benda, Stamitz, Mahler

Samstag, 10.11.2018, 19.00

Peter und der Wolf

Kammerorchester unter den Linden
am 12.11. 11.30 auf Französisch

Sonntag, 11.11.2018, 16.00
Montag, 12.11.2018, 10.00
Montag, 12.11.2018, 11.30

Science Busters

Wer nichts weiß, muss alles glauben

Samstag, 17.11.2018, 19.00

26. Reinickendorfer Kriminacht

Tatort Tegel

SamsTag, 24.11.2018, 19.00

Jashgawronsky Brothers

Trash! Pop Bins

Samstag, 01.12.2018, 19.00
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch

Berliner KinderTheater

Donnerstag, 06.12.2018, 10.30
12 Vorstellungen bis 26.12.2018

Ian Paice & Pur.pendicular

Mittwoch, 12.12.2018, 20.00

Ingo Appelt

Besser ist besser!
Das Update – jetzt noch besser!

Mittwoch, 12.12.2018, 20.00

Rumpelstil

Weihnachtssingen

Sonntag, 16.12.2018, 16.00
Montag, 17.12.2018, 10.00

Tom Gaebel

A Swinging Christmas

Mittwoch, 19.12.2018, 20.00

GIORA FEIDMAN & GITANES BLONDES
& SHARON BRAUNER MIT BAND

Back to the roots: Very Klezmer!
Jüdische Lieder mit ungebremster Lebensfreude

Mittwoch, 26.12.2018, 16.00

last night of the year

Silvestergala

Montag, 31.12.2018, 16.00

The Big Chris Barber Band

Samstag, 19.01.2019, 19.00

Jocelyn B. Smith

I Love With Greatness

Samstag, 26.01.2019, 19.00

Junges Ensemble Berlin

Aufbruch in ein neues Leben

Samstag, 02.02.2019, 19.00

Bassiona Amorosa

Internationales Kontrabass-Ensemble

Samstag, 16.02.2019, 19.00

Berolina Ensemble

Berwald, Blanc, Beethoven

SamsTag, 23.02.2019, 19.00

Landesjugendballett

Der kleine Prinz

Samstag, 23.02.2019, 16.00
Sonntag, 24.02.2019, 16.00

Ute Lemper

Rendezvous mit Marlene

SamsTag, 09.03.2019, 19.00

Jim Knopf

Das Musical für die ganze Familie!

Sonntag, 10.03.2019, 16.00
Montag, 11.03.2019, 10.00

Luca Stricagnoli

Thunderstruck

SamsTag, 16.03.2019, 19.00

Vogelsang meets Hoyer

Gipfeltreffen der Tanzmoderne – Kammerballett

SamsTag, 23.03.2019, 19.00

Astrid Lindgren – Märchenkonzert

Kammerorchester Unter den Linden

Sonntag, 24.03.2019, 16.00
Montag, 25.03.2019, 10.00

MUSIcal-Ensemble Reinickendorf 

Oper • Symphonische Dichtung • Film

SamsTag, 30.03.2019, 19.00

La Traviata

Oper konzertant • gekürzt
präsentiert von Dariusz Mikulski

SamsTag, 06.04.2019, 19.00

Tom Gaebel & His orchestra

Perfect Day

Sonntag, 14.04.2019, 18.00

SCIENCE BUSTERS

Winter is coming!
Die Wissenschaft von Game of Thrones

SamsTag, 04.05.2019, 19.00

Der Korsar

Landesjugendballett Berlin

Freitag, 24.05.2019, 10.00
Samtag, 25.05.2019, 16.00
Neubrandenburger Philharmonie

Hommage an Edvard Grieg

Samstag, 13.10.2018, 19.30
John Lee´s Barclay James Harvest

50th anniversary

Donnerstag, 01.11.2018, 20.00
Karl Leister & Berliner Kammerorchester

Benda, Wagner, Mahler

Samstag, 10.11.2018, 19.00
Peter und der Wolf

Kammerorchester Unter den Linden
Am 12.11.2018, 11.30 auf Französisch

Sonntag, 11.11.2018, 16.00
Montag, 12.11.2018, 10.00 & 11.30
Science Busters

Wer nichts weiß, muss alles glauben

Samstag, 17.11.2018, 19.00
26. Reinickendorfer Kriminacht

Tatort Tegel

Samstag, 24.11.2018, 19.00
Jashgawronsky Brothers

Trash! Pop Bins

Samstag, 01.12.2018, 19.00
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch

Berliner Kindertheater

Donnerstag, 06.12.2018, 10.30
12 Vorstellungen bis 26.12.2018
Ian Paice & Pur.pendicular
Mittwoch, 12.12.2018, 20.00
Ingo Appelt

Besser ist besser!
Update – jetzt noch besser!

Mittwoch, 12.12.2018, 20.00
Rumpelstil

Weihnachtssingen

Sonntag, 16.12.2018, 16.00
Montag, 17.12.2018, 10.00
Tom Gaebel

A Swinging Christmas

Mittwoch, 19.12.2018, 20.00
Giora Feidman & Gitanes Blondes & Sharon Brauner mit Band

Back to the roots: very Klezmer!
Jüdische Lieder mit ungebremster Lebensfreude!
Mit Sektempfang in der Pause

Mittwoch, 26.12.2018, 16.00
last night of the year

Silvestergala

monTag, 31.12.2018, 16.00
The Big chris barber band
samstag, 19.01.2019, 19.00
Jocelyn B. Smith
Samstag, 26.01.2019, 19.00
Junges Ensemble Berlin

Aufbruch in ein neues Leben

Samstag, 02.02.2019, 19.00
Bassiona Amorosa

Internationales Kontrabass-Ensemble

samsTag, 16.02.2019, 19.00
Berolina Ensemble

Berwald, Blanc, Beethoven

SamsTag, 23.02.2019, 19.00
Landesjugendballett

Der kleine Prinz

Samstag, 23.02.2019, 16.00
Sonntag, 24.02.2019, 16.00

Ute Lemper

Rendezvous mit Marlene

Samstag, 09.03.2019, 19.00
Jim Knopf

Theater am Lichtermeer

Sonntag, 10.03.2019, 16.00
Montag, 11.03.2019, 10.00
Luca Stricagnoli

Thunderstruck

SamsTag, 16.03.2019, 19.00
Vogelsang Meets Hoyer

Gipfeltreffen der Tanzmoderne – Kammerballett

SamsTag, 30.03.2019, 19.00
Astrid Lindgren – Märchenkonzert

Kammerorchester Unter den Linden

Sonntag, 24.03.2019, 16.00
Montag, 25.03.2019, 10.00
Musikalische Perlen

Musical-Ensemble Reinickendorf
Oper • Symphonische Dichtung • Film

Samstag, 30.03.2019, 19.00
La Traviata

Oper konzertant • gekürzt
präsentiert von Dariusz Mikulski

SamsTag, 06.04.2019, 19.00
Tom Gaebel & His Orchestra

Perfect Day

Sonntag, 14.04.2019, 18.00
SCIENCE BUSTERS

Winter is coming!
Die Wissenschaft von Game of Thrones

SAMSTag, 04.05.2019, 19.00
Der Korsar

Landesjugendballett Berlin

Freitag, 24.05.2019, 10.00
Samstag, 25.05.2019, 16.00